Schulranking nach relativer Teilnahmezahl

Um auch die starken Teilnahmen kleinerer Schulen zu würdigen, die aufgrund einer geringen Gesamtschülerzahl keinen Preis erreichen können, haben wir nach der Gesamtschülerzahl pro Schule gefragt. Schulen, die diese angegeben haben, sind bei der Bewertung der relativen Teilnahme berücksichtigt worden.

Allein 31 Schulen haben sich mit einer Beteiligung von über 97% am Informatik-Biber 2017 beteiligt. Das herausragende Engagement der Schulen möchten wir ebenfalls mit einem Preisgeld würdigen. Die bestplatzierten Schulen mit einer Beteiligung von mindestens 97% würdigen wir mit einem Preisgeld im Gesamtwert von 7.000 €.

Eine Aufstellung der Schulen mit einer Teilnahme von mindestens 50% finden Sie hier (PDF, ca. 171 KB).

 

PlatzNameOrtBundeslandTeilnehmerzahlSchülerzahlTeilnahme relativ in %
1Städtisches Gymnasium KreuztalKreuztalNW776776100
2Gymnasium im PAMINA-Schulzentrum HerxheimHerxheimRP667667100
3Benedikt-Stattler-GymnasiumBad KötzingBY631631100
4Gymnasium RheindahlenMönchengladbachNW610610100
5Realschule HausbergePorta WestfalicaNW589589100
6WüllenweberschuleBergneustadtNW579579100
7Gymnasium BerchtesgadenBerchtesgadenBY445445100
8138. OberschuleDresdenSN346346100
9Gymnasium DörpenDörpenNI320320100
10Regionale Schule KosegartenWolgastMV269269100
11St.-Franziskus-RealschuleOlpeNW241241100
12Privatgymnasium SchwetzingenSchwetzingenBW195195100
13JohannesschuleAltenbergeNW121121100
14Regionale Schule AltenkirchenAltenkirchenMV118118100
15Kurfürst-Maximilian-GymnasiumBurghausenBY107107100
16Christliche Schule Dresden - MittelschuleDresdenSN106106100
17Clemens-Beck-GrundschuleDudenhofenRP9595100
18Hordtschule StadtlohnStadtlohnNW8181100
19Grundschule PresseckPresseckBY1414100
20GaußschuleBraunschweigNI90690899,7
21Ravensberger GymnasiumHerfordNW72773099,6
22Ortenburg-GymnasiumOberviechtachBY66867599
23Bilinguale Grundschule Phorms Berlin MitteBerlinBE646598,5
24Richard-Wossidlo-GymnasiumRibnitz-DamgartenMV44545497,9
25Wilhelm Busch RealschuleKölnNW41542497,9
26Kreativitätsgrundschule der Grundig Akademie GeraGeraTH484997,9
27Carl-Friedrich-Gauß SchuleFriedland - Groß SchneenNI61963397,8
28Gymnasium BürgerwieseDresdenSN73275097,6
29Staatliche Realschule KauferingKauferingBY48850097,6
30Marianum FuldaFuldaHE82784997,4
31Katholische Grundschule AllendorfSundernNW717397,3

Unsere Träger


Von der Kultusministerkonferenz empfohlene Schülerwettbewerbe

Hier finden Sie uns

Bundesweite Informatikwettbewerbe (BWINF)
Reuterstraße 159
53113 Bonn

Telefon
0228 - 3729000

Haben Sie Fragen?